Swim spa INFINITAS SP1000 en exterior

INFINITAS Swim Spa

INFINITAS SP1000

Nuestro swim spa INFINITAS SP1000 está diseñado para 4 personas. 38 jets y seis bombas garantizan deporte y bienestar. Como en todos los swim spas de nuestra colección SP, puede ajustar distintos niveles de entrenamiento según su progreso. ¡Fantástico!

Lo esencial de un vistazo

400 x 225 x 152 cm

Dimensiones (aprox.)

4 personas

Plazas

38

Jets

6

Pumpen

1.400 / 8.100 kg

Peso vacío/lleno

Bilder

El INFINITAS SP1000 en detalle

Sistema de contracorriente del swim spa

Swim Spa masaje de cuerpo completo

El swim spa INFINITAS SP1000 es nuestro «todoterreno» entre los swim spas. Con sus 4 metros de longitud y 152 cm de altura, ofrece incluso a personas altas espacio suficiente para una auténtica experiencia de nado.

En el INFINITAS SP1000 destacan los datos técnicos. Este swim spa dispone del mejor aislamiento invernal posible, por ejemplo con un aislamiento adicional integrado en el suelo y paneles aislantes en las paredes exteriores, para un funcionamiento sostenible sin pérdidas de calor. Además, el INFINITAS SP1000 viene preparado de fábrica para funcionar con bomba de calor o intercambiador de calor, ya que incorpora el kit de bypass correspondiente.

Datos técnicos

Dimensiones (aprox.)400 x 225 x 152 cm
Plazas4 personas
Jets38
Pumpen6
Peso vacío/lleno1.400 / 8.100 kg
EinbauweiseIndependiente, Semienterrado (semi inground), Totalmente enterrado (fully inground)
GegenstromanlageComfort Stream (incl. tecnología upstream, 2 chorros con un ángulo de 45 grados para una posición de nado perfecta), opcional River Stream (jets estrechos + tecnología upstream, 2 chorros con un ángulo de 45 grados para una posición de nado perfecta), opcional Power Stream (botón Power para más potencia de contracorriente + tecnología upstream, 2 chorros con un ángulo de 45 grados para una posición de nado perfecta), opcional Turbine (2 turbinas como sistema de contracorriente para nadar de forma auténtica, con 8 niveles de potencia – sin turbulencias)
Bombas (equipamiento)1 x bomba de circulación 0,25 CV, 1 x bomba de circulación 1 CV, 6 x bomba de masaje
Asientos/tumbonas4 asientos, 0 tumbonas
Massagejets de diseño de acero inoxidable, masaje de cuerpo completo, trigger balls (optional)
Therapienterapia de luz de colores (cromoterapia), aromaterapia, hidroterapia
Wasseraufbereitungesterilizador UV, desinfección por ozono, electrólisis salina (optional), INFINITAS Vision System – desinfección del agua sin cloro innovadora (optional), filtro permanente (optional), filtro de cartucho
Extrascascada, portavasos Swarovski (optional)
PoolschaleMehrlagiger acrílico (Aristech), recubrimiento antibacteriano
Revestimiento exteriorWPC, Alu DiBond, lacado en color RAL (optional), Stone Veneer (optional), Solid Surface (optional), hormigón (optional)
BeheizungIntegrado 3 KW, conexión a bomba de calor, conexión a intercambiador de calor, opcional bomba de calor 9 KW, opcional bomba de calor 13 KW
Isolationaislamiento de paredes (paneles aislantes con lámina termorreflectante), aislamiento del suelo (plástico ABS con lámina termorreflectante), INFINITAS Nordic Cap (15 cm de grosor), INFINITAS Spa Bag (funda térmica para la invernada), aislamiento del vaso (40 mm de espuma en la carcasa interior)
Regulatorenreguladores de masaje de acero inoxidable, panel de control Balboa Spa Touch, preparado para wifi, control Balboa
SteuerungssystemBalboa

Todos los datos según la ficha técnica del fabricante; valores aproximados. Sujeto a cambios técnicos.

Preguntas frecuentes sobre el INFINITAS SP1000

¿Para cuántas personas es adecuado el INFINITAS SP1000?

El INFINITAS SP1000 tiene capacidad para 4 personas. Según la ficha técnica: 4 asientos, 0 tumbonas.

¿Qué espacio y qué base necesito?

El INFINITAS SP1000 mide aprox. 400 x 225 x 152 cm y pesa 1.400 / 8.100 kg vacío/lleno. Prevea una base nivelada con suficiente capacidad de carga.

¿Cómo se trata el agua?
  • esterilizador UV
  • desinfección por ozono
  • electrólisis salina (optional)
  • INFINITAS Vision System – desinfección del agua sin cloro innovadora (optional)
  • filtro permanente (optional)
  • Kartuschenfilter
¿Cómo se calienta el agua?

Integrado 3 KW, conexión a bomba de calor, conexión a intercambiador de calor, opcional bomba de calor 9 KW, opcional bomba de calor 13 KW.

¿Cómo puedo ofrecer el INFINITAS SP1000 como distribuidor?

Hazte partner de INFINITAS: encontrará información sobre condiciones para distribuidores, modelos de exposición, formación y soporte en nuestra página de partners, por teléfono en el +49 2103 995430 o por e-mail a info@spa-natural.com.

Incorpore el INFINITAS SP1000 a su catálogo

¿Es distribuidor especializado y quiere ofrecer el swim spa INFINITAS SP1000? Apoyamos a los partners INFINITAS con modelos de exposición, formación de producto, material de marketing y servicio.

Teléfono +49 2103 995430 · info@spa-natural.com

Más modelos de la Colección SP

Swim spa INFINITAS SP4500 en exterior

INFINITAS SP4500

2 pers. · 450x240x150 (opc. 550 de largo) cm · 35 jets

Swim spa INFINITAS SP2000 en exterior

INFINITAS SP2000

4 pers. · 500 x 225 x 152 cm · 38 jets

Swim spa INFINITAS SP2600 en exterior

INFINITAS SP2600

10 pers. · 725 x 225 x 152 cm · 151 jets

Scroll to Top